Дмитрий Спирин (Тараканы!) о российско-украинских музыкальных отношениях

Дмитрий Спирин рассказал, в какие коллаборации должны вступать российские и украинские музыканты.



Лидер группы Тараканы! – Дмитрий Спирин ответил на вопросы Rockets Music News, касающиеся российско-украинских музыкальных отношений и задал вопрос музыкантам обеих стран, почему они не вступают в коллаборации.

RMN: Группа Тараканы! недавно вернулась из Украины. Дмитрий, расскажи, пожалуйста, что говорят музыканты и люди из музыкальной индустрии по поводу того, что нет нормального обмена музыкантами между Россией и Украиной?

Дмитрий Спирин: Все грустят, потому что осложнено попадание музыкантов как за одну границу, так и за другую. А грустят по той причине, что на Украине очень сильно востребована музыка на русском языке. И люди в Украине, в Киеве, других городах и регионах грустят из-за того, что их любимые группы, причём любимые со времён Советского Союза, я уж не говорю, что со времён СНГ, не могут, по той или иной причине ездить туда регулярно или по крайней мере спокойно, без каких-либо препонов и т.д. Вот на самом деле и лейтмотив тех настроений, которые есть. Грусть и уныние по поводу всей этой ситуации, но всё равно находятся музыканты, которые прорывают эти кордоны, которые находят в себе и силы, и ресурсы, и возможности, и смелость гонять что в одну сторону, что в другую. И оказывается, что это возможно: эта стена не железобетонная, она пробивается на раз.



Группа Тараканы!

Смотрите другие материалы о

RMN: Дмитрий, этой истории в этом году исполнилось уже 5 лет. Почему за это время ни музыканты, ни артисты не смогли или не взялись организовать, например, российско-украинский фестиваль? Почему люди творчества, которые первые должны быть за мир во всём мире, на это не идут?

Дмитрий Спирин: На самом деле, практически любой крупный рок-фестиваль Украины или городской фестиваль, каким и является Atlas Weekend, практически является российско-украинским рок-фестивалем. Хоть это так не называется, но если посмотреть лайн-ап любого рок-фестиваля га территории Украины, то в нём процентов тридцать будет российских групп, либо украинских групп, поющих по-русски. Почему то же самое не происходит в России? Потому что, наверное, здесь всё чуть жёстче, наверное, потому что здесь тоже есть проблемы с проникновением через границу, наверное, потому что здесь промоутеры нахлебались проблем с «проблемными» музыкантами и не только украинскими. Можно вспомнить музыкантов в экстремальных жанрах, таких как black-metal или, например, отмена выступления Мэрилина Мэнсона на фестивале Park Live. Никто не хочет рисковать финансово, организационно и административно. Другой вопрос, почему музыканты, которые далеки от организационного процесса, не мутят совместные песни с украинскими музыкантами? Ведь это же возможно делать. Почему они не мутят совместные видео? Тараканы! бы с радостью это сделали, просто у нас нет достойной классной новой песни, которую мы могли бы предложить спеть совместно с симпатичными нам украинскими коллегами. Но как только она будет - мы это сделаем!

Что же, будем ждать сплитов, дуэтов, совместных российско-украинских песен!