Михаил Савченко (Перламутром): Рыба – это собирательный образ запутавшегося человека

Московская группа "Перламутром" недавно записала сингл "Рыба", релиз которого намечен на 31 декабря 2016 года. Накануне релиза ROCKETSMUSIC встретился с одним из основателей коллектива Михаилом Савченко и побеседовал с ним о "Рыбе" в стиле "осторожно модерн". 



- "Рыба" – что это за творческий продукт? Что вы хотите сказать слушателям этим релизом?

- "Рыба" – это собирательный образ запутавшегося человека. То, о чем в этом мини-альбоме идет речь, время от времени происходит с каждым. Это песни для того, чтобы послушать, подумать о главном и расслабиться.

- У кого записывается ваша группа?

- В начале этого года мы записывались у Григория Лапенкова, когда пытались попасть в продюсерский проект Димы Нестерова из "Свинцового тумана". Но не сложилось: сделали несколько демо и поняли, что по ряду причин не можем работать вместе. Ранее что-то записывали на классной студии 6sklad с ребятами из группы "ГДР". 

Вся "Рыба" записана в студии нашего любимого звукорежиссера и отличного человека - Павла Колокольникова. Тут по сути не столько важно, где записывать, сколько важно, с кем это делать и в какой обстановке. Нам с этим везет: вокруг нас хорошие люди. 

- Расскажите, каков был путь, как всё начиналось и как образовалась группа?

- Путь был и есть. Ругаемся-миримся, то нравимся друг другу, то ненавидим и видеть не хотим - как с девушкой или женой. Но, как и в этой параллели, если всем друг с другом в основном хорошо, то механизм работает. А образовалась эта группа году в 2010, потом менялись составы постоянно, пока "свои" не набрались.

- Как бы вы описали стиль группы Перламутром?

- Осторожно, модерн - 2. 

- На каких опен-эйрах вас можно будет увидеть в наступающем году?

- Надеюсь, что на парочку-другую впишемся, если сложится. Пока это невозможно предсказать, увы.

- С какими проблемами сталкиваетесь при продвижении своего материала вы? Как и где находите своего слушателя?

- Проблемами все это трудно назвать, скорее затруднения из-за незнания. Ситуация очень динамично меняется, и невозможно предугадать, где сегодня будут твои возможные слушатели, в какой соцсети и прочее. 

Сейчас самая лучшая платформа для поиска себе слушателей - это ВКонтакте. Там все сидят, чем-то делятся... Но из-за изобилия мусора трудно всем сразу показать свой материал.

Рок-радио, по сути, сейчас вообще в стране нет. Казалось бы, есть "роковое" радио на букву Н.., но эта станция уже давно превратилась в ностальгию по древним и абсолютно неактуальным плохо реализованным песенкам про политику и коморку за актовым залом.



Перламутром

Смотрите другие материалы о

- Случаются ли в вашем коллективе конфликтные ситуации? Есть ли лидер, который может решить их и ведёт всех за собой?

- Конфликты происходят постоянно. Но так как мы в первую очередь люди, а не музыканты, то без излишних заморочек все быстро устраняем. Сейчас мы идем все вместе, более или менее. Но собираю в кучу всех я - без тоталитаризма и прочего подобного. 

Сейчас у нас классный состав, и это бодрит. Хочется быть с этими людьми, работать, спорить, тупить и так далее. Это важно!

- Михаил, какие у вас сейчас музыкальные предпочтения?

- Честно говоря, не знаю. Слушаю все подряд по настроению. Давно уже среди любимых - Morphine. Точнее, это самая любимая группа. Ее можно слушать, когда слушать нечего. Из наших - Tequilajazzz, например.

- А хобби у вас есть? Чем вдохновляетесь помимо музыки?

- Хобби нету, есть интересы, но как-то не делю все это. Живу.

- Какое место на российской сцене должна занимать группа «Перламутром» через несколько лет?

- Надеюсь, что такое место, благодаря которому мы сможем покупать себе еду на деньги от нашей музыки.

- Какие релизы стоит ожидать от группы в 2017 году? Планируется ли полноформатный альбом?

- Пока такого в планах нет, так как мы стремительно меняемся. А альбом надо писать долго и в одной концепции. Нам это пока не очень интересно. Разве что я отдельно свой запишу.