Дмитрий Ревякин (Калинов мост): Я всегда был занят поиском исторических обоснований развития нашей цивилизации

1 и 2 июля, в живописнейшем культурно-историческом месте Подмосковья, на певческом поле усадьбы князей Голицыных, пройдет фолк-фестиваль "Музыка лета 2017".



Хедлайнером фестиваля станет знаменитая фолк-рок-группа "Калинов мост". В преддверии фестиваля ее лидер, Дмитрий Ревякин, рассказал, как группе удается совмещать стили рок и фолк в музыке, а также дал напутствия молодым коллективам фолк-рок-направленности, которые будут выступать на "Музыке лета 2017".

- Дмитрий, "Калинов мост" частый гость на летних фестивалях разного формата."Музыка Лета 2017" собирает любителей фолк-музыки. Зависит ли ваш фестивальный трек-лист от специфики фестиваля?

- Конечно, зависит. Если это фестиваль акустический, мягкий, интимный, тогда программа одна. А если это огромный фестиваль, безусловно, мы берем боевики, разбавляем их медленными песнями и уже все это преподносим в атмосферу.

- Ждать ли зрителям фестиваля "Музыка Лета 2017" от группы "Калинов мост" каких-либо сюрпризов? В частности, будут ли исполнены композиции с грядущего альбома "Змееборец"? Не планируете ли Вы прочесть стихи из готовящегося к выходу сборника "Раны времени"?

- Наш главный сюрприз – это, конечно, музыкальное исполнение любого произведения группы "Калинов мост", которых накопилось огромное множество за 31 год существования коллектива. Программу мы составим перед самым выступлением, и главным сюрпризом станет то, что мы здорово сыграем, здорово споем, слушатели это оценят и возникнет особая атмосфера. Это и есть главный сюрприз всех выступлений группы "Калинов мост", а не бесплатные раздачи каких-либо «чупа-чупсов» или иных подарков.

В отношении сольного альбома, это, безусловно, касается меня одного и, когда 11 ноября состоится его презентация в клубе "16 тонн", то там будут прочитаны стихи и показаны песни с него.

А на фестивале "Музыка лета 2017" будет выступать именно группа "Калинов мост", которая выйдет и покажет, чему она научилась за более чем 30 лет, и слушатели это оценят.

- Дмитрий, Ваша любовь к фолку родом из детства? Каковы ее корни?

- Корни простые: пели родители, пели взрослые, пели песни в художественной самодеятельности в том поселке, в котором я вырос. Вот и вся база. А знакомство с фолком состоялось гораздо позднее. Это случилось уже во времена "Калинова моста" и, слава Богу, судьба мне подарила шанс познакомиться с исполнителями, которые действительно занимаются корневой традицией. Это казачьи песни, песни старообрядцев, просто песни различных наших регионов от Воронежа до Владивостока. И вот тогда я с этим познакомился. А так, мои песенные корни – это эстрада, которая звучала по радио, это дворовые песни, это бардовские песни, которые пели мои родители, и это пластинки с иностранными песнями, которые включались на катке, когда мы зимой катались на коньках. Вот и вся база.

- "Калинов мост" работает на стыке рок- и фолк-музыки. Что Вам самому ближе: протестный "рокот рока" или вдумчивая напевность фолка? Как удается совмещать два таких, иной раз противоречивых, течения и сохранять баланс?

- Это не стык, это многогранность "Калинова моста", то есть "Калинов мост" - такая группа, которая может петь и задумчивые баллады в ирландском стиле, распевные тягучие песни или частушки, и плакатные, манифестантные, жесткие, лаконичные, примитивные произведения. Здесь никаких трудностей не возникает, и зависит все от того, насколько группа способна рефлексировать на те или иные события и насколько музыка их предков живет в них.



Дмитрий Ревякин


Смотрите другие материалы о

- Что бы Вы могли пожелать молодым коллективам фолк-рок-направленности, выступающим, в частности, на фестивале "Музыка Лета"?

- Молодые группы зачастую находятся в таком максималистском состоянии, когда им кажется, что они все умеют и все знают, в частности, знают, как себя преподнести и подать. Им очень сложно что-либо порекомендовать. Я могу только посоветовать, чтобы у группы была идея, чтобы музыканты собрались не ради денег (хотя, безусловно, без денег прожить нельзя и деньги – это тоже энергия), а чтобы за группой что-то стояло. Тогда появятся и почитатели, и поклонники.

Сейчас очень сложное время. "Калином мост" начинал в особое время, когда вся страна жила одними и теми же ожиданиями. В то время было достаточно просто "снимать" это состояние и транслировать его слушателям – главное, чтобы это было подано талантливо. Но это было давно. Сейчас общество раздроблено и очень секторально. Многие настроены очень критично – в обществе царствует скепсис. И вот если группа сумеет этот скепсис разбить и победить, то ее будут слушать и она заставит себя слушать.

Направленность группы может быть любая: и народная музыка, и рок, и рэп, а также музыка на стыке, ведь выражение музыкальное и поэтическое не стоит на месте, но я глубоко уверен – и я говорил об этом не раз – песня будет жить всегда. Люди у нас любят петь, любят слушать, поэтому важно уметь написать убедительные песни, мелодичные, гармоничные, которые будут отражать те или иные события или тенденции в обществе, а также содержать лирику (походы, степи, скалы, горы, любовь). Если ребята смогут этот талант в себе разбудить и развить, поймут, что им нужно только это и все свои силы маниакально направят на занятия музыкой и поэтикой, тогда все получится.

- В Вашей музыке существенную роль играет просветительская составляющая. Насколько важно для Вас реализовать в творчестве педагогическую потребность?

- Вы знаете, это неважно абсолютно, это просто так получилось. Я всегда был занят поиском исторических обоснований развития нашей цивилизации. Это не Европа и не Азия – это особая цивилизация, со своими минусами и плюсами.

Так сложилось, что я интересуюсь историей, поэзией, нашими классическими писателями и так или иначе в нашем творчестве звучат просветительские нотки. Взять хотя бы географическую составляющую нашего творчества – названия городов, рек… А если закрыть глаза и представить наше огромное пространство – наш материк, который всем не дает покоя – то это, конечно, увлекает, завораживает и предает всему творчеству определенную ответственность. Вот на этом и стоит "Калинов мост".