Дмитрий Нестеров: Свинцовый туман - это как отдельно стоящее специальное блюдо

Российская рок-группа с 25-летней историей "Свинцовый туман", играющая мелодичную романтику "новой гитарной музыки" 3 апреля выпустила сингл "Сказка". Её бессменный вокалист, а также автор текстов и музыки Дмитрий Нестеров  рассказал ROCKETSMUSIC о том, чем сейчас живёт коллектив.



- Недавно мы выпустили новый сингл "Сказка", песня записана в последние два месяца и на 100% заряжена живой энергией. Это наш весенний подарок всем - хорошая порция позитива!

- "Сказка" - это уже творческий продукт нового состава группы?

- "Сказку" "Свинцовый туман" записывал в обновлённом составе. Ко мне и Олегу Абрамову (гитара) присоединились Григорий Лапенков (бас) и Александр Лапенков (барабаны), получилась ядерная смесь различных эмоций и, как следствие, новые песни!

- У кого записывается именитая группа?

- Сводили материал на студии Владимира Осинского у звукорежиссёра Валентина Осинского. Валентин умудрился сохранить в песне и безудержный драйв, и легкость хорошего настроения, за что ему большое спасибо! А выпускающим продюсером стал Фёдор Фомин (USSURI MUSIC).

Исходный материал мы записывали за городом, в глуши, самостоятельно, на репетиционной базе у братьев Лапенковых, в избушке. Это первый наш подобный опыт; обычно все было на студиях "Мосфильм" и т.д.

"Свинцовый туман" в тур собирается?

- Да, конечно! Готовится график на вторую половину года.

Расскажите, каков был путь, как всё начиналось и как образовалась группа?

-  Мы типичные "конченые москали", студенческая группа, собрались в Московском автомобильно-дорожном институте. Бились-бились, мотались по стране и по миру (в основном, Великобритания), набирались опыта, стали популярны. В связи с тем, что много работали, знаем цену успеха и эфемерность зрительского восторга, хотя, конечно, приятно слышать аплодисменты, но нарциссизма нет (смеётся). Собрались снова, чтобы радовать позитивом и романтикой наших слушателей, которые сохранили интерес к нам через годы, это здорово!

Как бы вы описали свой стиль?

- Новая гитарная музыка, романтика + поп-рок + хаус + "секс и денс", как говорят английские продюсеры (смеётся). 



Свинцовый туман


Смотрите другие материалы о

На днях «Свинцовый туман» был оглашён как участник «Нашествия». На каких опен-эйрах вас можно будет ещё увидеть?

- Пока точно подтверждено выступление на фестивале "Нашествие-2016", а там посмотрим.

"Свинцовый туман" - давно уже именитый коллектив. Сталкиваетесь ли вы с проблемами при продвижении своего сегодняшнего творчества?

- Нам, конечно, легче, т.к. у нас сохранились песни, которые и сейчас звучат на радио. Но стартуя снова, нам опять приходится прорываться, ведь мы заметно отличаемся от всего, что есть на "рынке", и нам приходится доказывать свою актуальность, но судя по реакции на концертах, процесс идёт и набирает обороты.

Если в начале вашей карьеры на концертах залы были забиты молоденькими девчонками, то сейчас кто ваша основная аудитория?

- Студенчество, конечно девушки 25+ и аудитория 35+, ностальгирующая по настоящей романтике и позитиву.

В вашем коллективе случаются ли конфликтные ситуации? Есть ли лидер, который может решить их и ведёт всех за собой?

- Конечно, случаются, но мы мальчики взрослые и общались в творчестве с разными людьми, поэтому научились бороться с эмоциями, стараемся, во всяком случае (смеётся). И ещё, сейчас у нас собрался замечательный коллектив: это и музыканты, и наш партнер Фёдор Фомин, и мы очень бережно относимся к этому.

Дмитрий, а какие у вас сейчас музыкальные предпочтения?

- Упс! Очень нравятся все направления британской музыки.

После некоторой творческой паузы проект опять активен. Какое место на российской сцене должна занимать группа, например, года через три?

- "Свинцовый туман" - это как отдельно стоящее специальное блюдо. Мы локтями толкаться не будем и никому дорогу закрывать тоже.

Что вы можете пожелать молодым исполнителям, которые ищут своё место рок-музыке?

- Если ты увлечен, искренен, уважаешь своего слушателя и находишь музыкальный язык, ему понятный, то удача ждет тебя наверняка.

Дмитрий, у тебя есть хобби?

- Группа "Свинцовый туман" - это и есть хобби.

Какие релизы стоит ожидать от группы в 2016 году?

- Следующий сингл будет называться "Безумный мир", на который также будет снят клип.