Егор Сасов (Порт13Вейн): мы - романтический рок из Твери

Группа «Порт13Вейн» 4 апреля выпустила сингл под названием "Ливень". ROCKETS MUSIC NEWS встретился с барабанщиком коллектива Егором Сасовым, чтобы узнать, как проходила работа над новым релизом и какие планы строят музыканты на этот год.



- Сингл "Ливень" создавался силами нашего коллектива, а это: Илья Зайцев (вокал, акустическая гитара), Илья Орлов (ритм-гитара, соло-гитара), Анжелика Колотей (бас-гитара), Егор Сасов (ударные инструменты). Работа в студии у нас заняла всего один день, а уже на следующий материал был обработан. Приятно было иметь дело с Юрием Кравченко, который осуществлял запись и сведение, и профессионально отнёсся к делу и к нашим пожеланиям.

Это же ваш второй сингл за последнее время?

- Да. До последнего релиза "Ливень" был выпущен сингл "Всё ОК". Эти две композиции были записаны в одно время, но выпущены были по очереди.

Расскажите, когда образовался коллектив, и как всё начиналось?

- Группа "Порт13Вейн" (Тринадцатый портвейн) была собрана в 1998 году в городе Кишинёв Ильей Зайцевым и Евгением Георгица. Коллектив активно выступал в небольших клубах города, разделяя площадки с группами "Zdob Si Zdub", "Юрьев День", "Gыndul Mыцei", исполняя свои оригинальные произведения, а также каверы на хиты известных групп, таких как: "Чайф", "Чиж & Co", "ДДТ", "Кино".

Название было выбрано по строчке "Я и сам не знаю, на стенке этикетка «тринадцатый портвейн»" песни "Вчера была любовь" екатеринбуржской группы "Чайф".

В силу различных причин "Порт13Вейн" взял паузу и уже в новом составе собрался в 2016 году в Твери, где и по сей день продолжает транслировать своё творчество, выступая в местных клубах и барах.

Как бы вы описали своё музыкальное направление?

- Музыкальное направление группы условно можно определить как "романтический рок", хотя мы не сторонники ассоциировать себя с определённым жанром, это скорее смесь различных жанров и направлений, но, тем не менее, является по большей части рок-музыкой.

Есть ли планы в этом году выступить на фестивалях?

- Пока что подали заявку на фестиваль "Сафоний-2016", ждём ответа от организаторов.

С какими проблемами сталкиваетесь при продвижении своего творчества?

- Низкая посещаемость концертов, отсюда же следуют и финансовые затруднения – отсутствие средств на продвижение своего творчества. Но мы считаем, что эта проблема временная.

Кто сейчас ваша основная аудитория?

- Рано её выявлять. Сейчас это собирательный образ слушателя - знакомые, друзья, родные.

Вообще конфликты в коллективе случаются?

- Конфликтные ситуации касаются только музыкальной составляющей, но, как правило, сразу разрешаются. Основатель коллектива – Илья Зайцев – знает, как их разрулить.

На какие коллективы вы равняетесь? Кто является вашим кумиром?

- "Чайф", "Чиж & Co", "ДДТ", "Кино", Борис Гребенщиков.

Где группа "Порт13Вейн" видит себя года через три?

- Безусловно, это вопрос, касающийся поставленных целей. Мы прикладываем усилия к расширению нашей аудитории, увеличению концертных площадок, стараемся сделать нашу музыку более качественной. Но говорить об "Олимпийском" пока рановато.



Порт13Вейн


Смотрите другие материалы о

Что вы будете делать, если ваша карьера в шоу-бизнесе сложится неудачно?

- Конкретно про меня – займусь иными проектами; если говорить про группу, то она не будет испытывать на себе неудачу, поскольку она будет существовать, пока мы будем иметь возможность работать вместе.

Расскажите о вашем увлечении.

- Музыка – моя работа – и есть увлечение.

Вы активно следите за музыкальными новинками? Что удалось послушать в последнее время?

- За новинками слежу не так тщательно. Илья следит, я – нет. В последнее время, как и всегда, слушаю таких исполнителей, как Miles Davis, Herbie Hancock, Cocteau Twins, Creedence Clearwater Revival и т.д.

Каких новых релизов стоит ожидать от группы в 2016 году?

- Мы сейчас активно работаем над записью альбома, у него уже есть рабочее название  "Бессилие". Выход его предположительно намечен на май-июнь этого года. Уже скоро!