LosTradition: интервью в полумраке

Группа «LosTradition» совсем недавно презентовала свое новое видео на песню «Guns N'Roses» под названием «Sweet Child O'Mine». Отличительной особенностью коллектива является то, что все гитарные партии они исполняют на… балалайках! ROCKETSMUSIC встретился с лидером коллектива и обсудил с ним детали записи композиции и съемок. Нужно отметить, что встречу нам назначили в тёмном подвале, а лидер упорно скрывал свое лицо под капюшоном.



Кто работал над песней и клипом на нее и какие функции исполнял?

- Итак, недавно группа «LosTradition»  презентовала ролик на песню Guns N'Roses «Sweet Child O'Mine». Мы с нетерпением ждали реюниона легендарных рокеров и решили, что не можем обойти это событие стороной. Тем более что это был вызов для нас, потому что не каждый гитарист рискнёт замахнуться на соло Слэша, а мы решили его исполнить… на балалайке! 

Видео мы опубликовали 10 апреля. Главный  посыл нашего творчества – уйти от так называемой "шары", с которой часто ассоциируют балалайку и все народные инструменты. Мы планируем перевернуть представление людей о балалайке и народных инструментах в целом. И то, как реагирует на нас интернет-сообщество, подтверждает, что такой проект нужен, и это даёт нам силы на дальнейшую деятельность.

16 апреля нам исполнилось 3 месяца, но за этот короткий срок у нас собралась отличная команда. У нас есть дизайнер, который разработал отличный логотип и продолжает с нами сотрудничать. Дело в том, что каждое наше видео имеет свой цвет. И балалайка с нашего лого постоянно меняется. Например, в "Sweet Child O'Mine" она удачно гармонирует с розами. 

У нас есть два талантливых парня, которые занимаются видео. От идеи до цветокоррекции. На последнюю съёмку они привели с собой целый штаб помощников: стилиста, визажиста, фотографа.... Это было круто.

Естественно, звукорежиссер столкнулся с тем, что нужно было синтезировать балалайку и рок... Процесс поиска звука очень труден, но благодаря этому сотрудничеству каждый раз остаёмся довольными результатом. 

И, конечно же, в этом видео с нами снялась замечательная актриса Марианна Васильева.  Она стала лицом нашего клипа, за что мы ей очень благодарны.
 
Как проходили съёмки, какие фишки использовались? Чем этот клип принципиально отличается от ваших предыдущих видеоработ?

- В клипе на песню Guns N'Roses мы решили, что центральной фигурой будет не балалайка, а красивая и обаятельная девушка. Ведь в предыдущих релизах основной акцент делался на то, чтобы осветить наши инструменты, не показывая лица. Наверное, это главное отличие, потому что мы одинаково ценим все наши релизы. Мы стараемся выпускать каждое наше видео к какому-то знаменательному событию. 16 января - IMAGINE ко всемирному дню the Beatles, 20 февраля - THE MAN WHO SOLD THE WORLD в память о Курте Кобейне и Дэвиде Боуи. И SWEET CHILD O'MINE к реюниону Guns N'Roses. 

Расскажите, каков был путь, как все начиналось и как образовалась группа?

- Идея создания группы давно зрела в наших головах. Можно сказать, что это проект трёх единомышленников - вокалиста, контрабасиста и соло балалаечника. Мы долго ходили вокруг да около, пока в один прекрасный момент не поняли, что если не сейчас, то никогда..... Собрались на репетицию, выбрали песню, определили концепцию, и с этого все началось....Мы пригласили к сотворчеству ещё одного нашего друга на ритм-балалайку и барабанщика.  Меньше чем за месяц сделали аранжировку, записали на студии песню и сняли клип... И с тех пор мы влюбились в LosTradition всем сердцем и душой. 
 
Как бы вы описали свой стиль?

- Мы называем нашу музыку BALALAIKA&ROCK. 
 
Впереди фестивальное лето, есть ли планы отметиться на каких-то опен-эйрах?- Сейчас мы подыскиваем подходящую площадку для нашего дебютного выступления. Мы хотим выдать по-настоящему качественное и яркое шоу, поэтому не спешим  с этим. Но открыты к предложениям уже сейчас.



LosTradition


Смотрите другие материалы о

Вы совсем молодая группа… С какими проблемами сталкиваетесь при продвижении своего творчества?

- У нас в нашем коллективе немного другие проблемы. Первая и самая главная - это принцип озвучивания инструмента на большой сцене. Конечно, современные мастера уже начали делать электробалалайки, но они не соответствуют нашему пониманию того, как должен звучать наш инструмент в электричестве. Поэтому сейчас мы стараемся контактировать с разными мастерами. Электробалалайка как инструмент только начала свой путь и, прежде чем появится достойный образец, пройдёт немало времени. В остальном у нас нет проблем. Мы - дружная команда, которая одержима своей идеей и её продвижением.

Случаются ли в вашем коллективе конфликтные ситуации? Есть ли лидер, который может решить их и ведёт всех за собой?

- Мы не можем назвать это конфликтными ситуациями. Это скорее творческая дискуссия. Но мы стараемся учиться искать компромиссы. Это главный критерий сосуществования в одном коллективе. Мы ведь собрались покорять мир. А с конфликтами внутри коллектива далеко не уедешь. 

Как вы считаете, кто ваша основная аудитория? Опишите её.

- Наверное, прозвучит немного нереально, но мы смело можем сказать, что от 12 до 70 лет. Мы стараемся пропагандировать наше творчество в разных соцсетях. И как вы знаете, у каждой соцсети своя возрастная аудитория. Если ВКонтакте более молодежная, то «Одноклассники» - для людей более взрослых. И можно уже сказать утвердительно, что нашу музыку положительно воспринимают и молодёжь, и люди среднего возраста, и даже пенсионеры. 

Наша аудитория интернациональна! Мы активно ведём свои паблики в Facebook, Instagram, Google +, Twitter. И в этих сетях мы зачастую встречаем восторженные отзывы. Мы чувствуем большую ответственность из-за всего этого. Понимаем, что не имеем права на ошибку или какую-то халатность. Конечно же, у нас есть и недоброжелатели и равнодушные. Без этого никуда, но мы считаем это хорошей тенденцией. Это нас мотивирует.
 
На какие коллективы вы равняетесь? Кто является вашим кумиром?

- Очень сложный вопрос. Потому что мы первый коллектив такого плана. Сразу уточним: мы - не первые люди, которые играют рок на балалайке и других народных инструментах. Были и другие замечательные исполнители. Но! Мы - первая рок-группа, в которой одни балалайки. Рок-группа со всеми составляющими - барабаны, бас, ритм, соло и вокал. Классический состав. 

А в мировой музыке нас вдохновляет большое количество исполнителей. У каждого участника группы свой музыкальный вкус, свои кумиры. Но нас всех объединяет любовь к хорошим песням.
 
Понятно, что сейчас достаточно трудно пробиться на большую сцену, но где вы себя видите через, например три года? 

- У нас очень амбициозные планы... И либо мы их осуществим, либо уйдём красиво. Дабы не сглазить, не будем ничего говорить. 
 
Что вы будете делать, если ваша карьера в шоу-бизнесе сложится неудачно?

- Мы не рассматриваем такой вариант. Будем решать проблемы по мере их поступления.
 
Расскажите о вашем хобби, увлечениях.

- Мы стараемся вести активный образ жизни. Это главное наше хобби, помимо музыки. Готовимся к тому, чтобы снять капюшоны и удивить всех кубиками пресса.
 
Вы активно следите за музыкальными новинками? Что удалось послушать в последнее время? Что понравилось? Были ли разочарования?

- В последнее время мы много слушаем музыки, но в целях образовательных. Вникаем в премудрости аранжировки, хитрости звукозаписи и тому подобное. Основное разочарование - это когда ты влюбляешься в песню, приносишь её на репетицию, а она не ложится на балалайки...Что-то получается переделать, чтобы зазвучало, а что-то приходится откладывать в сторону. Стараемся посещать крупнейшие в нашем городе концерты. Благо, в этом году их очень много. 
 
Что стоит ожидать от группы в 2016 году?  

- 2016 год – это год нашего рождения. Поэтому мы будем стараться раз в полтора – два месяца делать знаковые релизы. Эта осень для некоторых рок-групп очень знаменательна и мы обязательно уделим этому внимание! И хотелось бы уже летом-осенью дебютировать живым выступлением.