Лев Мищук (Beretta Rock): Мы работаем по принципу Усвой, что сделали твои предшественники, и иди дальше

Кировская группа «Beretta Rock» в апреле этого года выпустила свой дебютный сингл под названием «Бегущий через жизнь». ROCKETS MUSIC NEWS встретился с автором музыки, текстов и вокалистом коллектива Львом Мищуком и обсудил с ним недавно вышедший релиз, а также планы группы на ближайшие три года.



Кировская группа «BERETTA ROCK» в апреле этого года выпустила свой дебютный сингл под названием «Бегущий через жизнь». ROCKETSMUSIC встретился с автором музыки, текстов и вокалистом коллектива Львом Мищуком и обсудил с ним недавно вышедший релиз, а также планы группы на ближайшие три года. 

Лев, расскажи о вашем последнем релизе.

- Последний релиз проекта «BERETTA ROCK» – это сингл «Бегущий через жизнь», который вышел на лейбле «Бомба-Питер» в апреле 2016 года. В него вошли три трека: «Бегущий через жизнь», «Алкоголь», «Не умирай».

Кто работал над синглом и какие функции исполнял?

- В записи аранжировок к данным песням, помимо основного состава группы "BERETTA" (Лев Мищук – вокал; Игорь Ардашев – гитара; Илья Головизнин – бас-гитара; Денис Белозёров – клавиши; Вячеслав Калинин – ударные), приняли участие известные в городе музыканты: Ярослав Калинин и Артём Сунцов. Сведение и мастеринг треков осуществлены на студии Ярослава Калинина YARecords (г. Киров) в 2015–2016 гг.

Как и где проходила запись сингла? 

- Это первый официальный релиз проекта, опубликованный известным российским музыкальным лейблом. Он появился на витринах многих мировых интернет-ресурсов. До этого песни группы были представлены лишь в социальных сетях. Цель релиза – прежде всего познакомить слушателей с новым исполнителем, с новым рок-проектом. Состав песен выбран неслучайно. Релиз представлен совершенно разными по динамике произведениями, исполненными в лучших традициях музыкального жанра.

Расскажите, каков был путь, как все начиналось, и как образовалась группа?

- Путь к созданию проекта был неблизким и весьма тернистым. Корни музыкального проекта уходят в 1998 год – год встречи автора всех текстов и музыки проекта Льва Мищука с гитаристом группы Игорем Ардашевым и клавишником Денисом Белозёровым, начала совместного творчества в группе «Контрольный выстрел» и попыток создания первых песен. C 1998 г. музыканты, будучи студентами, выступали на разных площадках родного города в основном с акустическими концертами, иногда с использованием электронной ритм-секции и эффектами казавшегося в то время пределом мечтания синтезатора CASIO. Сохранилась даже раритетная видеозапись с первого сольного концерта группы в 2000 году в ДК «Авангард». 

В 2006 г. на домашней студии известного кировского музыканта Игоря Носова была закончена запись полноформатного альбома группы с названием «Белая нить», некоторые песни из которого и по сей день включены в репертуар проекта "BERETTA ROCK", но уже совершенно с другим саундом и аранжировками. После 2006 года была длинная пауза; казалось, что музыкальное творчество прекратилось в силу определённых жизненных обстоятельств его участников.

Но в 2011 году творческий союз возрождается с новыми силами, идеями и названием, продолжаются записи и концертная деятельность, выступления на разных музыкальных площадках, а с 2012 года начинается кропотливая работа над записью песен и поиском оригинального звучания нового проекта под названием «BERETTA ROCK».

Как бы вы описали свой стиль?

- По принципу «Усвой, что сделали твои предшественники, и иди дальше», в своём творчестве мы стараемся использовать все яркие музыкальные решения и открытия как западных, так и российских мэтров рок-музыки и не только. Применяем новые технические возможности в аранжировке песен, о чём ранее не могли и мечтать. Музыкальное оборудование, репетиции и качественные записи в настоящее время стали намного доступнее, что, безусловно, способствует развитию творчества в целом и появлению множества музыкальных коллективов.

Но главное для любого создающего идеи и материал исполнителя – донести своё внутреннее содержание и выбрать оптимальный музыкальный окрас, чтобы заинтересовать своего слушателя и зрителя гармонией текстов, музыки, а также музыкальной и вокальной подачей. Именно это уже даётся только с опытом, кропотливым трудом и постоянным стремлением к познанию нового, в том числе распространённым методом проб и ошибок.

Из названия проекта понятно, что в качестве основного музыкального жанра выбран рок со всеми его оттенками как наиболее полюбившийся с юных лет. Однако нам не чужды эксперименты, ведь только выход за рамки и границы открывает новое познание и позволяет делать открытия. Так что ждите сюрпризов… и музыкальных экспериментов! В записи первого альбома мы уже использовали популярные музыкальные направления DISCO, POP, METAL. 



Beretta Rock


Смотрите другие материалы о

Впереди фестивальное лето, есть ли планы отметиться на каких-либо фестивалях?

- Группа находится в отличной музыкальной форме. Планы по живым выступлениям на этот год большие, ведутся переговоры с организаторами крупных российских летних фестивалей. А вот в каком городе в этом сезоне нам выпадет судьбой подняться на сцену… Поживём-увидим! Следите за нашими новостями на официальном сайте и группе ВК! 

Вы совсем молодая группа, с какими проблемами приходится сталкиваться при продвижении своего творчества?

- Проблемы – это другое. Есть трудности, без них не бывает в любом деле и в жизни в целом. Но дорогу осилит идущий – не сдаваться, идти до победы. Желающие спихнуть вас в пропасть всегда будут встречаться на пути, лишь время всё расставит на свои места. Существуют неписанные законы… В случайности с возрастом веришь все меньше и меньше. 

Как вы считаете, кто ваша основная аудитория? 

- Наши песни для широкой аудитории. Поскольку мы сами взрослели вместе со своей страной, в своей музыке и текстах отражая переживания и философию разного возраста и этапов развития отдельной личности и нашего общества в целом.  

Думающие о мироздании и бытие люди, «бегущие через жизнь», уважающие общество, в котором они живут, любящие свою родину, родных и близких, несмотря ни на что старающиеся сохранить, а не разрушить, этот мир, оставить лучшее детям детей, идущие дорогой мира, добра и любви –  вот наша основная аудитория. 

Случаются ли в вашем коллективе конфликтные ситуации? Есть ли лидер, который может решить их и ведёт всех за собой?

- Как в любом обществе и коллективе есть спорные вопросы, на которые пытаемся ответить и выбрать оптимальное решение с учётом мнения каждого участника. 

На какие коллективы вы равняетесь? Кто является вашим кумиром?

- Наверное, повторюсь в ответе, но используем опыт многих уже признанных мэтров западной и российской музыкальной сцены. Их список весьма обширен и многогранен, но теперь мы вполне самодостаточны в творчестве, и уже свои песни вдохновляют на новые шаги.    

Понятно, что сейчас достаточно трудно пробиться на большую сцену, но где вы себя видите через, например, три года? 

- Знал бы Бог о наших планах – долго бы смеялся... Главное – видеть себя живыми и здоровыми в кругу друзей и близких, ведь главная и самая большая сцена для человека – это сама жизнь; чему быть, того не миновать.

Что вы будете делать, если ваша карьера в шоу-бизнесе сложится неудачно?

- Теперь, пройдя большой путь, мы как никогда уверены в своём материале, нам нравится с каждым годом открывать его новым людям, и шоу-бизнес нам уже давно не указ. Наш проект никогда не преследовал финансовых целей. Тем более теперь имеются ресурсы, способные донести истинную культуру и свежие мысли в массы, без толстого кошелька. Это ещё один огромный плюс настоящего времени.

Расскажите о вашем хобби, увлечении.

- Безусловно, это музыка, спорт и образование: «душу лечит музыка, тело – спорт, питает разум – образование». В копилке личных достижений помимо музыкального творчества также пара спортивных разрядов по шахматам и волейболу, пара дипломов о высшем образовании по экономическим направлениям и кое-что ещё…

Вы активно следите за музыкальными новинками? Что удалось послушать в последнее время? Что понравилось? Были ли разочарования?

- Слушаем всё и много, в век информации по-другому никак.

Что стоит ожидать от группы в 2016 году? 

- Очень ждём выхода дебютного полноформатного альбома в начале лета на лейбле «Бомба-Питер», на котором можно будет услышать 12 оригинальных треков высокого качества. Также планируется выход дебютного студийного клипа на песню «Любовь». С проектом сейчас работают известный кировский фотограф Андрей Гурьянов и видеорежиссёр Владимир Лисик, восхищаемся их талантом от работы к работе! Ну и до встречи на концертах и фестивалях!