Как научиться играть на гитаре с нуля самостоятельно: видеоуроки

Многие новички, которые решили однажды научиться играть на гитаре, сразу же задаются вопросом - а как собственно лучше учиться? В этой статье хотелось бы поподробнее рассказать про методы отработки разных техник гитаристов и о том, как же стать реально крутым в этом деле.



С чего стоит начать самостоятельное обучение игре на гитаре с "нуля"?

Итак, чтобы постичь первые азы гитарного мира начинающему гитаристу, который хочетнаучиться играть с "нуля" самостоятельно, нужно определиться - играть дворовую музыкупод блатные аккорды или же научиться разным техникам игры и, собственно, самой музыке?

Тем кто выбрал для себя первый вариант дам несколько стоящих советов:

  • начните с простых песен (Звезда по имени Солнце, Выхода нет и т.д.), чтобы понять как зажимать основные аккорды
  • выучите аккорды Am, D, Dm, C, G, E, Em. Остальное беритесь учить потом.
  • занимайтесь каждый день, минимум по одному часу, чтобы пальцы быстрее привыкали к грубым струнам

Как только вы одолеете первые три пункта нужно приниматься за более серьезные вещи: научиться зажимать баре и выучить несколько техник боя. Это вам действительно очень пригодится, чтобы играть любимые песни при друзьях. Практика этих простых действий поможет спокойно и не торопясь научиться играть с "нуля" хорошо на гитаре примерно за 1-2 месяца.

А теперь разберемся, что же делать тем, кто хочет посвятить себя этому делу полностью.

Что нужно для того, чтобы научиться играть на гитаре с "нуля" самостоятельно?

Для начала, если у вас желание научиться подбирать аккорды самостоятельно, понимать гармонию музыки и в общем разбираться в ее структуре, то советую помимо упражнений прочитать книгу "Элементарная теория музыки". В ней можно многое узнать и почерпнуть полезной информации для своего развития в освоении гитарной культуры.

Если же вы учитесь играть на электрогитаре самочтоятельно с "нуля", то тут очень много способов научиться хорошо воспроизводить любой трек любимых групп.

Сперва вы должны правильно научиться держать свои руки - левая рука должна быть в таком положении, чтобы большой палец был параллелен четырем остальным пальцам, которые будут лежать на грифе, а кисть с локтем не делали резких изгибов, а были более округлыми. Правая рука же должна быть на уровне машинки.

После правильной постановки рук учитесь держать медиатор. Его необходимо положить на указательный палец с левого бока рядом с ногтем и плотно прижать большим пальцем, чтобы торчал кончик длиной в 4-5 мм.



Музыкант, гитарист, гитара


Смотрите другие материалы о

Основные принципы игры на электрогитаре для самостоятельного обучения

Теперь необходимо приступить к изучению техники самой игры медиатором: научитесь играть переменным штрихом (один удар вверх, другой вниз). Никогда не играйте все ударами вниз! Поверьте, потом вам это будет очень мешать.

Для более быстрого и качественного обучения игры на гитаре советую пройти школу от Френка Гамбалле, которую можно найти в интернете. За год кропотливой работы вы станете играть не хуже чем он, вот увидите.

Ну и помимо всех упражнений, конечно же, нужно учиться играть на гитаре на примере реальных песен. Необходимо выбирать такие группы, которые не тупо лупят power-аккордами, но и не мучаются со сложными соло партиями.

В пример могу привести группы: Tool, Element Eighty, Metallica. Старайтесь разбирать их композиции более подробно, не ленится понять для чего и какой элемент в песне был сыгран. Ну а совместно с изучением теории вы и вовсе сможете стать настоящим профессионалом в музыке и играть на гитаре не хуже любимых исполнителей.