Atlantida project: умерла Саша Соколова

Вокалистка питерской группы "Atlantida Project" Саша Соколова умерла сегодня утром.



В прошлом году медики израильской клиники, куда её после концерта в Тель-Авиве привезли на "скорой помощи", сообщили Саше, что у неё рак четвёртой стадии и жить ей осталось не больше месяца. Обследование показало опухоль яичника и метастазы. Музыканты коллектива вместе с поклонниками боролись за жизнь Соколовой. Тогда за 4 дня были собраны средства на диагностику и химиотерапию. "Atlantida Project" продолжала давать концерты и все вырученные средства с билетов уходили на лечение. На концертах Саша сидела, так как стоять было невыносимо больно, но зрительская энергетика помогала справляться с болезнью. У неё исчезли три опухоли, в какое-то время стало ощутимее лучше. 

"Atlantida Project" был основан двумя питерскими музыкантами Сашей Соколовой и Сергеем Зязиным летом 2007 года. Группа играла в стилях Cyber-Folk, Ethno-Grunge, Yoga-Raga-Rap.

Несколько дней назад был презентован клип на совместную песню с Noize MC под названием "Иордан". Сегодня Иван Алексеев рассказал о знакомстве с Сашей Соколовой и совместном треке:

"Мы познакомились год назад. Сергей Зязин, гитарист, композитор и саунд-продюсер "Atlantida Project" прислал мне письмо с несколькими готовыми песнями и припевом "Иордана". Была ночь, я ехал домой после целого дня в студии, уставший донельзя, но эта музыка так меня вскрыла, что я и думать забыл о сне. Голос Саши пронизывал насквозь, как сканер. У меня были мурашки, я сидел в такси и плакал. В письме упоминалось о её проблемах со здоровьем - от этого я тоже, конечно, был в шоке. Я помню свою маму на 4-й стадии рака. То, что человек способен петь, сочинять и выступать с таким диагнозом (пусть даже во время ремиссии) - это чистая сила разума, это вопреки всему. Мы встречались почти каждый раз, когда я приезжал в Питер - а я оттуда последний год, что называется, не вылезал. Джемили, записывались, сочиняли вместе, снимали видео, выступали. Мы полностью сделали ещё один трек, помимо "Иордана", и сочинили несколько набросков. К сожалению, ремиссия в какой-то момент закончилась. Уже в мае, на съёмках клипа, Сашино состояние было далеко от нормального. Летом болезнь прогрессировала, но ребята продолжали играть, мы выступили вместе в Питере на студенческом фестивале. После этого мы так и не успели увидеться - я был в вечных разъездах и делах... Уже в сентябре, когда я был в Америке, Сергей написал мне лаконичное письмо, о том, что у Саши дела совсем плохи. По последующей нашей переписке стало понятно, что речь идёт о последних днях и полном тупике. К сожалению, так и вышло. Лучшим из людей отводится минимум времени. Вечная память тебе, Саша Соколова. Твоими устами говорил космос. Конечно, хорошо, что по-настоящему важные вещи успели прозвучать. Но бесконечно жаль, что к ним уже ничего не добавить. Ом. Шанти. Мир."

 


Atlantida project, Саша Соколова


Смотрите другие материалы о

"Atlantida project" широко известна по совместным работам с Noize MC, Машей Макаровой, Васей В. (Кирпичи). Спустя полгода после гибели вокалистки группы, Саши Соколовой ее коллектив планирует выпустить альбом, работа над которым началась незадолго до этого страшного события.

 

"Все мы, кто любил Сашу Соколову, по прежнему чувствуем её присутствие. Как будто она здесь, среди нас. И она хочет, чтобы работа была доведена до конца и альбом был выпущен". Сергей Зязин ("Atlantida project")

Коллектив "Atlantida project" многим стал известен после выхода совместной работы с Noize MC "Иордан". Несмотря на это, группа существовала аж с 2007 года и имела свою аудиторию. Для группы характерно самобытное звучание, обусловленное необычным сочетанием открытого фольклорного вокала, гитарного гранджа и мощной электроники. В основе всех песен лежат психоделические и многозначительные тексты.

В сентябре 2015 года Саша Соколова ушла из жизни. К тому моменту она уже почти два года боролась с серьезнейшим онкологическим заболеванием. Все музыкальное сообщество помогало собирать средства на лечение. Сама Саша Соклова продолжала давать концерты и писать песни, несмотря на тяжелое состояние. Использовались новейшие методы лечения, но ничего не помогло.

Незадолго до Сашиной смерти коллектив начал работу над альбомом. Ребята планировали выпустить его зимой 2015-2016 гг. Но судьба распорядилась иначе. Теперь, спустя полгода после Сашиной смерти, коллектив планирует закончить работу. Все вокальные партии были записаны в прошлом году, и альбом будет выпущен именно в том виде, в котором он был задуман. Новый релиз будет называться "Бездна" и выйдет осенью этого года. Несмотря на свою символичность, название было придумано вместе с Сашей Соколовой не только до ее гибели, но и еще до ее болезни. В альбом также войдут совместные работы с Машей Макаровой и Noize MC.

"Atlantida project" начинаем работу над альбомом. В связи с этим запущена компания на Планете, и вы можете поучаствовать и помочь его выходу!

Итак, новый альбом будет называться "Бездна" и состоять из 12 трэков. Выпуск запланирован на конец 2016 года. Трэк-лист пока держится в секрете. Но сейчас можно сказать, что в большей степени он будет состоять из тех песен, которые исполнялись на концертах, но не вошедших ни в один релиз. Этот материал должен быть издан в достойном виде! Однако, в альбоме "Бездна"будут представлены и несколько новых для слушателя композиций, которые нигде ранее не исполнялись. Также в альбом войдут совместные трэки с Машей Макаровой (Маша и Медведи) и Noize MC.